Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Что такое аквапанель?

АквапанельАквапанель «Кнауф» — технологичный строительный материал, который сочетает в себе высокую морозо-, огне- и влагостойкость. Он в 3 раза прочнее гипсокартона, не набухает в воде и не гниет. Панели изготавливаются из экологически чистых компонентов, не выделяют вредных или неприятно пахнущих веществ даже при сильном нагреве. Материал очень удобен в обработке — он легко режется, пилится, прикручивается саморезами к несущему каркасу без предварительного сверления.

Чаще всего при рассмотрении достоинств аквапанелей упор делается на их устойчивость к влаге и низким температурам. При этом огнезащитные характеристики этого инновационного стройматериала отходят на второй план. В то же время, по мнению специалистов, занимающихся малоэтажным строительством, именно огнестойкость является одним из ключевых преимуществ аквапанелей «Кнауф». Многослойная конструкция не дает распространяться огню, что особенно важно для деревянных домов и построек. Это существенно увеличивает безопасность жильцов и снижает риск порчи ценного имущества. Не менее успешно материал используется для обустройства противопожарных эвакуационных путей в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Аквапанели «Кнауф» бывают двух основных типов — наружные и внутренние. Друг от друга они отличаются назначением, прочностью, влагостойкостью и другими характеристиками. Рассмотрим их основные свойства подробнее:

  • внутренняя аквапанель. Предназначена для огнезащиты деревянных конструкций, организации путей эвакуации, обшивки душевых кабин, бассейнов, автомоек, гаражей, подвалов, котельных и других помещений с повышенной влажностью;
  • наружная аквапанель. Сочетает преимущества прочного кирпичного основания и удобство систем сухого строительства. Используется в каркасном домостроении, обустройстве вентилируемых фасадов, облицовке балконов, лоджий, беседок, навесов, отделке цоколей зданий, автомобильных сервисов.

Заказчики часто интересуются, сколько весят аквапанели «Кнауф» и не создадут ли они дополнительную нагрузку на стены и фундамент. Сердечник выполнен из мелкофракционного облегченного бетона, армированного стекловолокном. Благодаря этому вес одного квадратного метра материала составляет всего 8,5–16 кг, что сопоставимо с гипсокартонными листами.


Вернуться к списку

Просматривали
Top