Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Что такое поликарбонат?

Что такое поликарбонатПолимер относится к термопластам и изготавливается из бисфенола А. Впервые синтезированный химиками BAYER и General Electric в 1953 году, материал стал доступен для массового потребителя в 1958 году под названием Merlon. Тем не менее в виде известных современному потребителю листов с сотовой структурой поликарбонат начал выпускаться только в семидесятых годах в Израиле. Первоначально листовой полимер применялся в сельском хозяйстве для создания легких и прочных теплиц капельного орошения.

Данный материал отличается:

  • исключительно высокой прочностью. Также следует отметить способность полимера к пластической деформации при сильных ударах, что дает возможность поглощать высокие динамические нагрузки;
  • устойчивостью к большинству распространенных химикатов: ацетилену, бутанолу, веретенному и машинному маслу, винной кислоте, мочевине, продуктам синтеза нефти, соляной и серной кислоте, нитрату аммония;
  • высокой прозрачностью — до 88 %;
  • небольшим весом — поликарбонат примерно вдвое легче стекла;
  • простотой механической обработки;
  • большим сроком службы — от 15 лет.

Современные полимеры, имеющие в составе защитные присадки, устойчивы к ультрафиолету.

Какой бывает поликарбонат?

  • Монолитный. Материал представляет собой пластину из одного или нескольких слоев, напоминающую стекло. Благодаря монолитной структуре он способен выдерживать высокие динамические и статические нагрузки. Многослойный полимер часто изготавливается из материалов с разными свойствами.
  • Сотовый. Такой поликарбонат представляет собой пластины, между которыми располагаются перемычки, выполняющие роль ребер жесткости. Он крайне легок и обладает невысокой теплопроводностью, благодаря чему популярен при производстве теплиц и парников.

Применение

Полимер используется в строительной отрасли, сельском хозяйстве, автомобильной промышленности, приборостроении, пищевой и медицинской индустрии. Из поликарбоната изготавливают сложные конструкции нестандартной формы: крыши спортивных и торгово-развлекательных комплексов, навесы и козырьки, бассейны и аквариумы, емкости и трубопроводы.


Вернуться к списку

Просматривали
Top