Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Что такое галтель?

Что такое галтельПри соединении поверхностей неизбежно остается стык, который выглядит неэстетично. Решить эту проблему помогает галтель — декоративный элемент, схожий по конструкции и назначению с плинтусом. Изделия обычно крепятся посредством обыкновенного клея. Устанавливаются галтели после того, как поверхности окрашены.

Типичное место монтажа — угол, образованный потолком и стеной. Галтели, предназначенные для использования в качестве потолочного плинтуса, выпускаются во множестве видов, отличающихся длиной (от 1,3 до 2 м) и шириной (как правило, от 20 до 80 мм).

Разновидности

Изделия различаются не только по размерам, но и по материалу:

  • Пенопласт. Бюджетные модели, широко применяемые для самых разных помещений, включая ванные и кухни. В отличие от некоторых недорогих полимеров, пенопласт не желтеет под действием ультрафиолета. Материал легко разрезается и обрабатывается. Основной недостаток — ломкость.
  • Полиуретан. Такие варианты исключительно гибкие, что позволяет использовать их на неровных поверхностях. В отличие от пенопласта, хорошо переносят механические нагрузки. Основные недостатки — сравнительно высокая цена и потребность в специальном клее.
  • Пластик. Пластмассовые галтели практически идентичны стандартным плинтусам. Изделия прочны, долговечны, достаточно эластичны (хотя и уступают полиуретановым аналогам).
  • Древесина. Модели из дерева подойдут поклонникам классических интерьеров. Материал сравнительно легок, прочен и долговечен, особенно при использовании качественных покрытий.
  • Гипс. Сравнительно редкий вариант, применяемый преимущественно с алебастром и шпаклевкой.

Монтаж

Перед началом работ выполните замеры и закупите достаточное количество материала, а также клеящего состава. Установка начинается с подгонки углов. Затем наносится клей ровным слоем на обратную сторону плинтуса. Монтируйте галтели при хорошем освещении — это поможет видеть зазоры и перекосы. Если элементы имеют рисунок, постарайтесь его совместить. Наконец, заполните швы шпатлевкой, а затем отшлифуйте их наждачной бумагой.


Вернуться к списку

Просматривали
Top