Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок

Что такое ГВЛ и ГЛВЛ?

Листы ГВЛПод этими аббревиатурами скрывается хорошо известный большинству материал, близкий по составу к гипсокартону — гипсоволокно. Для изготовления ГВЛ и ГЛВЛ применяют строительный гипс с армированием из целлюлозы, равномерно распределенной по всему листу. Изделия выпускаются с прямой и фальцевой кромкой (маркировка — ПК и ФК соответственно). В отличие от гипсокартона, материал не имеет картонного покрытия. Главное достоинство такой конструкции — монолитность, повышенная устойчивость к расслоению.

ГЛВЛ (влагостойкие листы) подвергаются дополнительной обработке, предусматривающей пропитку гидрофобизирующим составом и средством против меления, а также шлифовку. Материалы, получаемые подобным способом, демонстрируют одновременно влаго- и огнестойкость. Следует помнить, что листы не являются абсолютно устойчивыми к воде и рассчитаны на использование в душевых, мойках и подвальных помещениях.

Материал обладает рядом преимуществ перед гипсокартоном:

  • высокой прочностью и жесткостью;
  • выраженной морозостойкостью;
  • стойкостью к колебаниям температур;
  • более высокой устойчивостью к влаге;
  • хорошими шумоизолирующими свойствами.

Один из наиболее титулованных производителей гипсоволоконных материалов для строительства — интернациональная компания «Кнауф». Продукция бренда используется в конструкциях с повышенными требованиями к огнестойкости, ударной прочности и звукоизолирующим свойствам. Применение гипсоволоконных листов Knauf позволяет отказаться от «мокрых» процессов, а также ускоряет ход ремонтно-отделочных работ. Продукция имеет сертификат безопасности и рекомендована для жилищно-гражданского строительства.


Вернуться к списку

Просматривали
Top