Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок

Отличия обоев из винила и флизелина

Выбор отделочных материалов определяет не только вид, но и последующие расходы на эксплуатацию помещения. Большинство мастеров рекомендует использовать обои на основе винила или флизелина, обладающие прекрасными эксплуатационными свойствами. Мы расскажем об особенностях каждого из материалов, а также остановимся на сфере их применения.

Какие лучше обои виниловые или флизелиновые Флизелиновые обои

Винил

Данный материал, также известный как поливинилхлорид, представляет собой бесцветный термопластичный полимер. ПВХ чрезвычайно популярен при производстве обоев благодаря целому ряду достоинств:

  • прочности на разрыв;
  • износостойкости;
  • крайне большому сроку службы;
  • устойчивости к влаге.

Виниловые обои выпускаются во множестве видов. Весьма востребованы структурные варианты с объемной, «рыхлой» поверхностью. Они хорошо скрадывают неровности и рекомендованы для помещений с невысоким качеством поверхностей. Также распространены модели горячего тиснения, отличающиеся эффектным рисунком. Не менее интересно выглядят изделия с шелкографией, выполненные на бумажной основе. Для помещений с повышенным уровнем влажности рекомендованы моющиеся обои из винила.

Флизелин

Материал имеет нетканую структуру и изготовлен из пропитанных клеящим составом целлюлозных волокон, расположенных особым образом. На ощупь флизелиновые обои напоминают бумагу. Материал долговечен, пожаробезопасен, хорошо пропускает воздух и абсолютно безвреден для людей и животных. Такие обои могут окрашиваться. Изделия на основе флизелина хорошо подходят для неровных стен благодаря особой структуре, скрывающей трещины и неровности. Основной недостаток — невысокая прочность. Такие варианты не рекомендуется использовать в тесных прихожих и детских комнатах, а также в местах, где они могут быть легко повреждены животными.


Вернуться к списку

Просматривали
Top