Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Что такое цветовая температура?

Говоря научным языком, цветовая температура — температура черного тела, при которой координаты его цветности приближены к аналогичным координатам излучения на цветовом графике (имеют аналогичный тон). Именно этот параметр, измеряемый в Кельвинах, определяет характер освещения, создаваемого приборами.

В соответствии с европейскими нормами, все источники света можно разделить на три группы цветности:

  • Теплые белые. Цветовая температура в таких приборах ниже 3500 К.
  • Нейтральные белые. Диапазон — от 3500 до 4300 К.
  • Холодные белые. Превышает 5300 К.

Цветовая температура

Практическое применение

Цветовая температура — исключительно важный параметр, во многом определяющий комфорт пользования помещением. Теплый белый оттенок будет идеален для спален и гостиных. Также цвет подойдет для освещения обеденной зоны. Свет, приближенный по температуре к дневному (выше 4000 К), рекомендован для кухонь, ванных комнат, а также для кабинетов. Наконец, наиболее холодный свет (5300–6500 К) часто используется в гаражах и мастерских.

Считается, что цветовая температура оказывает значительное влияние на работоспособность человека. Оптимальный вариант — белый свет, именно поэтому в офисах и производственных помещениях почти всегда используют лампы дневного света или их аналоги. В свою очередь, оранжевый оттенок имеет расслабляющее действие и помогает заснуть. Это связано с тем, что такой свет напоминает заходящее солнце.

Важно помнить, что цветовая температура значительно меняет восприятие цветов интерьера. Эта особенность позволяет использовать параметр в дизайне, создавая самые разные эффекты, например, зоны с индивидуальным освещением в пределах одной комнаты.


Вернуться к списку

Просматривали
Top