Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Виды шпаклевки

ШпатлевкаШпаклевка (шпатлевка) — порошковый или пастообразный состав, который применяется для выравнивания стен, потолков и других поверхностей перед нанесением отделочных материалов или окрашиванием. Она позволяет заделывать трещины, шероховатости, сколы и прочие дефекты. Ровная поверхность является необходимым условием для качественной отделки, поскольку только в этом случае обеспечивается хорошее сцепление основания с краской, обоями, керамической плиткой и другими видами облицовки.

Шпаклевки классифицируются по нескольким основным признакам — готовности, составу, назначению. Рассмотрим, какими бывают разновидности материалов по каждому из этих критериев.

Готовность

Шпатлевки могут продаваться готовыми или в виде сухой смеси. Первый тип — это жидкий состав, который поставляется обычно в пластиковых ведрах. Готовые смеси способны достаточно долго находиться на открытом воздухе без потери пластичности. Также они обеспечивают очень хорошее сцепление с поверхностями. Сухие смеси — порошки, которые нужно замешивать с водой в правильной пропорции. Главное преимущество таких составов — длительное и компактное хранение.

Состав

В зависимости от основного компонента, шпаклевки бывают:

  • гипсовыми. Универсальный и недорогой продукт, который отличается хорошей паропроницаемостью, позволяющей поверхности «дышать». Материал очень быстро сохнет, не дает усадки, может использоваться даже для очень тонких покрытий;
  • цементными. Очень устойчивые к влаге материалы, которые имеют крупнозернистую структуру и достаточно сложны в шлифовке;
  • полимерными. Очень прочные, эластичные и долговечные материалы. Могут изготавливаться на акриловой или латексной основе. Хорошо подходят для работ с деревом, способны долго не засыхать при контакте с воздухом;
  • минеральными. Такие шпаклевки используются в основном для помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, сауны, бани). Также применяются для наружных работ.

Назначение

По этому критерию шпатлевки делятся на стартовые и финишные. Первые используются для создания первичного покрытия и устранения крупных дефектов. Финишные составы имеют сверхмалый размер частиц, что позволяет наносить их очень тонким и ровным слоем для создания чистовой поверхности под отделку.


Вернуться к списку

Просматривали
Top