Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Виды фанеры

ФанераФанера изготавливается путем склеивания нескольких листов натурального шпона. Материал применяется в производстве мебели, строительстве, машиностроении и многих других отраслях. Современная промышленность выпускает большое количество видов фанеры. Наиболее востребованными среди них являются марки ФСФ и ФК. Рассмотрим подробнее, что такого особенного в этих разновидностях и чем они отличаются друг от друга:

  • ФК. Изготавливается с применением карбамидоформальдегидных смол, которые обеспечивают высокую влагостойкость. Эта фанера часто используется в качестве основы под паркет или ламинат, а также для внутренней облицовки помещений.
  • ФСФ. Отличается повышенной влагостойкостью благодаря склеиванию шпона фенолформальдегидным клеем. Демонстрирует высокую устойчивость к механическим повреждениям. Такую фанеру можно применять не только внутри обычных помещений, но и в местах с повышенной влажностью, на открытом воздухе.

Сравнительные характеристики материалов

Параметр

ФК

ФСФ

Исходное сырье

Древесина лиственных пород (березы, осины, ольхи)

Древесина лиственных/хвойных пород (березы, лиственницы, сосны)

Клеящее вещество

Карбамидоформальдегидные смолы

Фенолформальдегидные смолы

Влагостойкость

Средняя (для внутреннего применения)

Очень высокая (для влажных помещений и улицы)

Прочность

Средняя (для изготовления ненагруженных конструкций)

Высокая (для силовых конструктивных элементов)

Экологичность

Высокая (отсутствует фенол)

Средняя (есть токсичные выделения при нагреве)

Фанеры ФСФ и ФК отличаются друг от друга и внешним видом. Фенолформальдегидные смолы намного темнее карбамидоформальдегидных, поэтому торцевая часть ФК заметно светлее, чем у ФСФ.


Вернуться к списку

Просматривали
Top