Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Виды щебня

Щебенка — исключительно популярный сыпучий материал неорганического происхождения, получаемый путем дробления горных пород, валунов, гравия. Основные области применения — производство бетона и дорожное строительство. Дешевый и доступный, щебень широко используется для закладки фундаментов. Наконец, из материала получают балластный слой, стабилизирующий рельсы и шпалы при прохождении железнодорожных составов.

Фракции щебня

Мы расскажем о том, какой бывает щебень, а также коснемся сфер его применения в зависимости от вида:

  • Гранитный. Такой щебень можно отличить по красному, розовому, серому оттенку. Цвет варьируется в зависимости от содержания шпата и слюды. Материал отличается размером зерна. Наиболее мелкую фракцию применяют в ландшафтном дизайне и при производстве бетонных изделий.
  • Гравийный. Щебень получают дроблением либо другим разрушением гравия — камня речного или морского происхождения. Материал востребован в фундаментных работах и дорожном строительстве, а также при производстве бетонных и железобетонных изделий.
  • Известняковый (изготавливаемый путем разрушения горной осадочной породы). Этот щебень состоит преимущественно из карбоната кальция. Крайне распространен в дорожном строительстве, а также в производстве ЖБИ. Применяют его и в дренажных системах.
  • Шлаковый. Сырьем служит металлургический шлак или шлаковый расплав. Щебень, получаемый из отходов металлургического производства, существенно дешевле природного аналога. Его используют для заполнения цементных бетонов, укрепления дорожных оснований, устройства покрытий из асфальтобетона.
  • Вторичный. Дешевый материал, изготавливаемый из строительного мусора — кирпича и бетона. Используется в производстве железобетонных изделий, дорожном строительстве, благоустройстве, при рытье инженерных сетей и котлованов.

При покупке щебня необходимо учитывать не только его вид, но и лещадность — процентное соотношение зерен игловидной и пластинчатой формы. По этому критерию материал подразделяется на 4 группы. Самым качественным считается щебень первой группы, состоящий преимущественно из хорошо трамбующихся кубовидных зерен.


Вернуться к списку

Просматривали
Top