Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Что такое балясина?

Что такое балясинаБалясина — архитектурный элемент, представляющий собой миниатюрную фигурную колонну. Используется для поддержки перил ограждений, в первую очередь лестниц. Также изделия выполняют декоративную и защитную функции. Они выпускаются из различных материалов, в огромном многообразии форм и размеров.

Дерево

Деревянные балясины изготавливают из кругляка, реже — из доски. Они используются преимущественно в классической архитектуре и могут иметь самую сложную форму. Элементы из дерева требовательны к качеству защитных составов, именно от них зависит долговечность балясин.

Металл

Металлические варианты изготавливаются посредством ковки, литья или сварки. Они могут иметь сложную форму и сохранять высокую несущую способность даже при минимальной толщине. Для предотвращения коррозии элементы окрашиваются.

Пластик

При производстве изделий используют прочный и легкий полиуретан белого цвета. Качественный полимер способен убедительно имитировать камень и бетон. Пластиковые балясины дешевые, простые в установке, не требуют сложного ухода.

Камень

Наиболее дорогая разновидность. В качестве заготовки применяется цельный камень или отдельные фрагменты, соединяемые в процессе сборки. Бюджетный вариант — балясины из искусственного камня, изготавливаемые методом литья.

Бетон

Такие модели используются в местах, подверженных значительным нагрузкам. Для дополнительного увеличения прочности их армируют металлическим каркасом. Метод изготовления — формовка.

При выборе изделия руководствуйтесь местом размещения (снаружи или внутри здания), требованиями к прочности элементов, а также несущей способностью поверхностей, на которых будут устанавливаться балясины.


Вернуться к списку

Просматривали
Top