Интepнeт-мaгaзин стpoитeльных мaтepиaлoв
Заказать звонок
Распродажа-->

Что такое СИП-кабели?

СИП-кабельРаспределение электроэнергии в воздушных сетях требует специального оборудования. Хорошо зарекомендовали себя провода самонесущего типа, не требующие применения тросов — СИП. Разработанные в Финляндии более полувека назад, сегодня такие электрокабели используются в большинстве стран. Самонесущие модели имеют следующие особенности:

  • наличие изоляции, исключающей схлестывание при сильных порывах ветра;
  • сложность несанкционированного подключения к линии;
  • минимальная площадь зоны отчуждения;
  • низкие эксплуатационные расходы.

Срок службы проводов — не менее 45 лет.

Устройство и виды

СИП-1

Алюминиевые проводники окружены изоляцией на основе полиэтилентерефталата. Различают две модификации провода — с изолированной и неизолированной жилой. В последнем случае к маркировке добавляется литера «А».

СИП-2

Алюминиевые жилы с полиэтиленовой изоляцией. Кабели рекомендованы для главных линий и вспомогательных веток электросетей, работающих под напряжением до 1 кВ. Хорошо подходят для прокладки в районах с холодным и умеренным климатом.

СИП-3

В такой модификации используется стальной сердечник с оплеткой из сплава алюминия, магния и кремния. Материал изоляции — полиэтилентерефталат. Провод применяется в электрических сетях с напряжением до 20 кВ.

СИП-4

Модификация лишена нулевого провода. Конструкцией предусмотрено несколько пар токоведущих жил из алюминия либо сплава на его основе. Диэлектрический слой — термопластичный ПВХ, стойкий к УФ-излучению.

СИП-5

Модификация идентична по конструкции «четверке», однако имеет изоляцию из полиэтилентерефталата. Рекомендована для умеренных и холодных климатических условий.


Вернуться к списку

Просматривали
Top